CHINE - Canton Eventail à dix-huit brins... - Lot 61 - Vasari Auction

Lot 61
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 320EUR
CHINE - Canton Eventail à dix-huit brins en papier à décor peint à la gouache d'une scène de palais illustrant un rassemblement autour d'un dignitaire sur une face et d'une scène de visite d'un dignitaire à cheval sur l'autre face, les têtes des personnages en relief. La monture en métal filigrané à décor de fleurs et feuillages, les panaches à décor en relief de végétaux et insectes. Fin XIXème siècle (un manque à un panache, petits déchirures restaurées, infime usures et manque à la feuille) Long. : 26,5 cm
Mes ordres d'achat