VENTE ONLINE - JEAN-FRANCOIS THOMAS (1894-1939)

samedi 13 février 2016 14:00
VASARI AUCTION - Bordeaux
Partie d'atelier de l'artiste Jean Francois Thomas (1894-1939)

THOMAS Jean-François 1894-1939.Note : PEINTRE, AQUARELLISTE, DESSINATEUR. IL ARRIVE A PARIS EN 1917, ET SE LIE D'AMITIE AVEC BRIANCHON, LEGUEULT, OUDOT. DES 1923 ET PENDANT PLUSIEURS ANNEES ILS EXPOSENT ENSEMBLE A LA GALERIE DU PORTIQUE. THOMAS ESSAIERA DE RESOUDRE LES DEUX PROBLEMES ESSENTIELS DE SON ART : TROUVER DES HARMONIES NOUVELLES DE COULEUR, EXPRIMER LE MOUVEMENT. SES DESSINS A LA PLUME, DONT L'EXTREME FINESSE FAITE DE LAVIS SUCCESSIFS OU LES BLANCS SONT RESERVES, EXPRIME SON SENS DU MOUVEMENT. SES OEUVRES MONTRENT UN EGAL TALENT POUR LE PASTEL, L'HUILE OU L'AQUARELLE. SANS DOUTE SA VIE EST PASSIONNANTE COMME UN ROMAN, SA LUTTE SILENCIEUSE CONTRE LA MISERE EST UNE DES PLUS APRE QU'UN ARTISTE EST CONNU. SES AMIS POURRAIENT RACONTER SA VIE EN UNE ADMIRABLE NOUVELLE : MAIS NON, SI SON COURAGE EST BEAU, SA PEINTURE EST ENCORE PLUS BELLE. EN 1939, ALORS QUE SES TABLEAUX VIENNENT DE QUITTER PARIS POUR ETRE EXPOSES A L'ARTS CLUB DE CHICAGO, J.F THOMAS DECEDE. UN MAITRE TOTALEMENT OUBLIE, A REDECOUVRIR D'URGENCE
BIBLIOGRAPHIE : GUIDE ARGUS, CATALOGUE D'EXPOSITION (NOVEMBRE 2000).

Le peintre Jean François THOMAS est mort. Le connaissez vous ? Non : il est mort le 15 janvier alors qu'il pouvait espérer être célèbre à partir du lendemain. C'est en effet le 16 qu'ouvrait à Chicago l'exposition de ses œuvres à l'Arts Club. La lutte pour l'art a ces drames. On ne connait les peintres célèbres qu'à l'heure du succès et, à partir de ce moment là, un artiste oublie lui même ses moments de lutte. Serait il un artiste s'il ne vivait pas en poète, dans l'instant présent, si la fougue qui le porte, jusqu'au sommet de son art ne le rendait incurablement optimiste? Mais parfois, une tragique ironie du destin tue l'homme à l'instant même où l’œuvre commence à vivre. Il y a quelques semaines, on présentait à la critique parisienne les œuvres de Jean François Thomas qui allait partir pour l'Amérique. Jean Prevost présentait ses œuvres et ne disait sur l'homme que ces quelques phrases :
"SANS DOUTE L'HISTOIRE DE SA VIE EST PASSIONNANTE COMME UN ROMAN; SA LUTTE SILENCIEUSE CONTRE LA MISÈRE EST UNE DES PLUS ÂPRES QU'UN ARTISTE AIT CONNUES : SI PAUVREMENT NOURRI QU'IL EU LE SCORBUT A PARIS, SI DÉNUE, SI SAISI PAR LE BESOIN DE PEINDRE QU'IL DÉCOUPA JUSQU'AU DRAP DE SON LIT POUR Y METTRE UN TABLEAU."
Mais ce n'est pas en vain qu'un homme lutte aussi ardemment. Terrassé par trop de privation et un travail acharné, Jean François Thomas meurt à 41 ans. L'Amérique l'aura découvert avant la France.
Article paru dans le Parisien - soir du 20 janvier 1939

Remarques préliminaires :

Compte tenu de la qualité des encadrements, nous n'avons pas voulu décadrer les oeuvres, il est possible que certain médium soit différent de ce annoncé.
CONDITIONS GENERALES DE VENTE
Le commissaire-priseur agit comme mandataire du vendeur.

LES BIENS MIS EN VENTE
Les acquéreurs potentiels sont invités à examiner les biens pouvant les intéresser avant la vente aux enchères et notamment pendant les expositions. Les descriptions des lots figurant sur le catalogue, les rapports d’état ou les étiquettes ainsi que les indications énoncées verbalement ne sont que l’expression de la SVV VASARI AUCTION ou de son expert de leur perception du lot. Elles ne sauraient constituer la preuve d’un fait. Les indications données par VASARI AUCTION ou son expert sur l’existence d’une restauration, d’un accident ou d’un incident affectant le lot sont exprimées pour faciliter son examen par l’acquéreur potentiel et restent soumises à son
appréciation personnelle ou à celle de son expert. L’absence d’indication d’une restauration, d’un accident ou d’un incident dans le catalogue, les rapports d’état, les étiquettes ou verbalement, n’impliquent nullement qu’un bien soit exempt de tout défaut. Inversement la mention de quelque défaut n’implique pas l’absence de tous autres défauts. Les estimations sont fournies à titre purement indicatifs et ne peuvent être considérées comme un prix certain. Les estimations ne sauraient constituer une quelconque garantie. Les dimensions sont données à titre purement indicatif. Les photos reproduites dans le catalogue n’ont aucunes valeurs contractuelles. Concernant
les tableaux, l’état des cadres n’est pas garanti. Les restaurations d’usage et rentoilage sont considérés comme des mesures conservatoires n’entrainant pas de dépréciation et ne constituant pas un vice. Concernant l’horlogerie, notamment les montres et les pendules aucunes garanties sur les mécanismes et leur fonctionnement ne seront données à l’acheteur.

Excellent état (atelier) : Montre ancienne retrouvée dans un état proche du neuf ou montre
ancienne restaurée à l’état d’origine et révisée par un maître horloger avec des pièces d’origine de la
marque ou équivalent.

Très bon état : Montre ancienne ou récente peu portée, en très bon état esthétique et en état de
marche, cependant les mouvements peuvent comporter des pièces d’usure ou des lubrifiants à remplacer.

Bon état : Montre ancienne ou récente peu portée, en bon état esthétique et en état de marche,
cependant les mouvements peuvent comporter des pièces d’usure ou des lubrifiants à remplacer.

LA VENTE

ORDRE D’ACHAT

FRAIS ET TAXES

STOCKAGE
L’Etude VASARI AUCTION n’est pas responsable des accidents ou détériorations intervenus après le prononcé du mot adjugé. Les lots sont sous l’entière responsabilité des adjudicataires. Les acheteurs qui n’auront pas retiré leurs biens le lendemain de la vente avant 11 H devront s’acquitter auprès de l’Etude VASARI AUCTION ou de la Société de gardiennage des frais de stockage ainsi que des frais d’assurance ou de tout autre frais engagé par l’Etude VASARI AUCTION pour le compte de l’acheteur. Les acheteurs qui souhaitent que leur bien soit livré par tous moyens postaux ou par transporteurs devront en faire la demande par écrit en spécifiant les conditions dans lesquelles ils souhaitent leur envoi. Ils s’acquitteront avant toute expédition du montant total des frais.

CONTESTATION
CONDITIONS GENERALES DE VENTE

LES BIENS MIS EN VENTE

marque ou équivalent.

LA VENTE

ORDRE D’ACHAT

FRAIS ET TAXES

STOCKAGE

CONTESTATION