[LITTERATURE] DEFFAND Marquise du - Lettres... - Lot 208 - Vasari Auction

Lot 208
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 125EUR
[LITTERATURE] DEFFAND Marquise du - Lettres de la Marquise du Deffand à Horace Walpole, depuis Comte d'Orford, écrites dans les années 1766 à 1780; auxquelles sont jointes des lettres de Madame du Deffand à Voltaire, écrites dans les années 1759 à 1775 - Paris Chez Ponthieu 1824 - quatre volumes in-8° - reliure plein veau moucheté, dos lisse avec caissons, pièce de titre rouge et tomaison verte - XXVII + 405 pages (Tome 1) - 432 pages (Tome 2) - 437 pages (Tome 3) - 446 pages (Tome 4) (reliure en mauvais état, le Tome 1 manque le plat supérieur, dos détaché, intérieur avec rousseurs et tâches) DURAS Marguerite - L'amant - Paris Les éditions de minuit 1985 - un volume in-12° broché - couverture souple imprimée - 142 pages (couverture brunie sur le dos, rousseurs et tâches, intérieurs avec quelques salissures sur la page de garde, quelques infimes rousseurs) ROY J.J.E. - Histoire de Jeanne d'Arc - Tours, Mame et Cie, sd - un volume in-12° - reliure pleine basane - 304 pages - (très mauvais état) COLLECTIF - Le bon gardier - Almanach pour l'année 1849 - Paris, Librairie agricole de la maison rustique, 1849 - deux volumes in-12° - reliures demi basane - 546 pages - (Tome 1) - 796 pages (Tome 2) - (reliures légèrement frottées, usures aux coiffes, intérieurs avec rousseurs et taches) RIMBAUD Arthur - Poésies - Paris, Le libre club du libraire, 1958 - un volume grand in-12° - reliure cartonnée et toilée - 289 pages - illustrations hors texte - (reliure brulée - intérieur avec d'infimes rousseurs) NOEL A. - Choix de poésies de P de Ronsard - Tome premier - Paris, Firmin Didot et Cie, 1883 - un volume in-12° - reliure demi basane - 482 pages - (reliure frottée et usée - coins émoussés - intérieur avec quelques rousseurs) COURIER P. - L. - Oeuvres - Paris, Garnier Frères, sd - un volume in-12° - reliure demi basane - 584 pages - (reliure frottée, coins émoussés, intérieur avec rousseurs et taches) BAUDELAIR Chrales - Petits poémes en pr
Mes ordres d'achat