[LITTERATURE & HISTOIRE] Lot comprenant trente-deux... - Lot 206 - Vasari Auction

Lot 206
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 48EUR
[LITTERATURE & HISTOIRE] Lot comprenant trente-deux ouvrages : - de MAUPASSANT Guy - Contes du jour et de la nuit - Paris, C.Marpon et E.Flammarion, sd - un volume in-12°° - reliure marbrée (fortes usures à la reliure, coins émoussés) - GERUZEZ E. - Histoire de la littérature française pendant la révolution 1789-1800 - Paris, Charpentier, 1861 - Troisième édition - reliure percaline à quatre nerfs (mouillures et rousseurs et tâches intérieur) - de SAINT AMAND Imbert - Les dernières années de la duchesse de Berry - Paris, E.Dentu & Cie, 1891 - un volume in-8° - reliure marbrée à trois nerfs (reliure assez bon état - nombreuses mouillures intérieur) - de SAINT AMAND Imbert - Marie-Antoinette et l'agonie de la royauté - Paris, E.Dentu & Cie, 1893 - un volume in-8° - reliure marbrée à trois nerfs (reliure assez bon état - nombreuses mouillures intérieur) - AULARD Alphonse - Etude et leçons sur la révolution française - Paris, Félix Alcan, 1909 à 1913 - six volumes in-12°° - reliures marbrée à trois nerfs - Tomes I à VI (reliures assez bon état général - rousseurs et papier jauni) - CAPENDU Ernest - Le roi des gabiers (Fleur des bois/Les eux corsaires/La conspiration des oeufs rouges) - Paris, A.Cadot et Degorce, sd - trois volumes in-12°° - reliures percaline - Tome I, II et III (usures aux reliures nombreuses mouillures et rousseurs et tâches intérieur) - MADELIN Louis - Danton - Paris, Librairie Hachette, 1914 - un volume in-8° - reliure marbrée à quatre nerfs (légères usures à la reliure - petites rousseurs interieur) - de BOURRAN Emile - Les algues - Bruxelles Périchon, Bordeaux Lawale, 1843 - un volume in-8° - reliure marbrée - frontispice d'après Delfosse (petites déchirures et usures à la reliure - mouillures et rousseurs intérieur) - ANDRE Pol - Un amant de Marie-Antoinette Le "divin" Lauzun et ses mémoires - Paris, Albin Michel, sd - reliure marbrée (légères usures à la reli
Mes ordres d'achat