Lot composé de huit assiettes en faïence... - Lot 117 - Vasari Auction

Lot 117
Estimation :
30 - 40 EUR
Résultat : 70EUR
Lot composé de huit assiettes en faïence : - Assiette en faïence bleu/blanc figurant Saint Jean Baptiste, la bordure chantournée, portant l'inscription Jean Boisard 1768 - éclats et égrenures à la bordure - Diam. : 23 cm - Assiette en faïence polychrome à décor d'un chinois debout montrant du doigt - quelques usures - Diam. : 22,5 cm - Assiette en faïence polychrome à décor d'un chinois assis sur une pierre - petits éclats - Diam. : 21,5 cm - Assiette creuse en faïence en camaïeu vert à décor d'un chien - éclats et manques - Diam. : 24 cm - Assiette en faïence polychrome à décor d'une fleur dans le bassin et de jetées de fleurs sur l'aile - éclats - Diam. : 24 cm - Assiette en faïence polychrome à décor de jetées de fleur, la bordure chantournée - éclats - Diam. : 24 cm - Assiette en faïence en camaïeu vert à décor d'un chinois faisant une acrobatie - éclats, féles, manques, restaurations aux agrafes - Diam. : 22,5 cm - Assiette creuse en faïence polychrome à décor architecturé - petits éclats, restaurations aux agrafes et féles - Diam. : 23,5 cm XIXème et XXème siècle (éclats et féles)
Mes ordres d'achat