Fusil de chasse à piston, fabrication anglaise... - Lot 87 - Vasari Auction

Lot 87
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Fusil de chasse à piston, fabrication anglaise de luxe, canons juxtaposés damas de 76 cm cal 16, gravés sur la bande " F.BARNES & C°, LONDON ", éprouvés " G " et " V " sous couronne (poinçons d'épreuve britanniques), chiens extérieurs gravés de rinceaux sur platines en arrière gravées " F.BARNES & C°, LONDON " et pour l'une de deux grouses dans un paysage arboré et rinceaux, et pour l'autre de deux faisans dans un paysage arboré et rinceaux, double détente sous pontet fer découpé et finement gravé se terminant à l'avant par un décor en forme d'urne, crosse anglaise en noyer avec couche fer et pièce de pouce argent, la crosse est marquée extérieurement " 2105 " et intérieurement " T12 ", le fusil logé dans un coffret en acajou à coins de laiton, tendu de feutrine violette et comportant les accessoires suivants : moule à balles sphériques, emporte pièces marqué " 18 ", poire à plombs en peau (ME), poire à plombs en cuir et laiton marquée " Dixons & sons patent ", poire à poudre à corps laiton recouvert de cuir et numéroté " 240 ", marquée " BOCHE BTE A PARIS " avec exceptionnel dosette à système et vitrée, une baguette en trois éléments, trois accessoires de baguette, le coffret protégé par une housse de voyage en cuir gras au nom du propriétaire. Catégorie D2 (assez bon état) Dim. coffret : 82,5 x 22,5 x 8,5 cm (fêles sur le couvercle, feutrine insolée par endroit, à restaurer, Angleterre vers 1850)
Mes ordres d'achat