FLOUTIER Louis Benjamin (1882-1936) Vue de... - Lot 76 - Vasari Auction

Lot 76
Estimation :
6500 - 8000 EUR
FLOUTIER Louis Benjamin (1882-1936) Vue de la Rhune et du pont romain d'Ascain Huile sur panneau Signée en bas à gauche 124 x 119,5 cm Piéce encadrée Note : Elève de Cormon, paysagiste post impréssioniste ayant traité de nombreux thèmes du Pays Basque. Savant coloriste, bon compsositeur, il travaille par justaposition de tons purs ou à peine mélangés, parfois en utilisant le couteau et le pinceau en même temps.
Mes ordres d'achat