Lot 47
15 000 - 20 000 €

Saint François Xavier

Ivoire

Travail Manille hispano-philippin, début du XVIIème siècle

(manque main gauche, accidents doigts main droite, fentes)

Haut. : 31 cm

Note : Saint François Xavier est considéré comme le plus important saint de la compagnie de Jésus qui suit Saint Ignace de Loyola, Apôtre de l'Inde et du Japon. Il est ici représenté avec son sobre habit de jésuite et son chapeau de nonce. Cette figurine se distingue par son traitement expressif, serein et naturaliste. La main gauche tenant la croix est absente, les doigts de la main droite sont abîmés, une fracture des deux côtés, dans la longueur est normale et due au temps.

Cette figurine est réalisée en ivoire d'éléphant d'Asie.

Mes ordres d'achat