Lot 39
3 000 - 4 000 €

Christ de maître autel en ébène, placage d'ébène, bois noirci, argent et ivoire. La Vierge de l'immaculé Conception porte une couronne d'argent et de pierres semi précieuses. La Vierge se présente dans une niche surmontée du Christ en croix entouré de part et d'autre de Marie Madeleine et de Saint Jean. Il repose sur quatre pieds toupie en corne.

Travail monastique des moines Capucins dits "Capuz" Cingalo portugais, XVIIème siècle

(petits manques à l'ébène, manque au pied de Marie Madeleine et un bout de doigt du Christ)

Haut. : 85 cm - Larg. : 31,5 cm - Prof. : 15 cm

Provenance : Ville de Colombo - ivoire d'éléphant d'Asie - Rapporté à Dieppe par la cour d'Edouard VII avant 1914 pour restauration - Resté à Dieppe pour fait de guerre

Mes ordres d'achat