NAPOLEON 1er - LOUIS XVIII Onze décimes... - Lot 58 - Vasari Auction

Lot 58
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 70EUR
NAPOLEON 1er - LOUIS XVIII Onze décimes Dupré (2 : an 8 - 2 : an 7, ateliers : A, AA - reste illisible) Six décimes Louis XVIII blocus de Strasbourg (4 : 1815 - 2 : illisibles, tous : BB) Trois décimes Napoléon blocus de Strasbourg (2 : 1814, 1 : 1815, tous : BB) Poids : 362,74 g Le décime est issu du système décimal de la Convention national et la loi du 18 germinal an III divisant le franc en 100 centimes. C'est Augustin Dupré qui se charge du modèle en bronze de la pièce. De peu de succès, il réapparait en 1814 et 1815, frappé par Napoléon et Louis XVIII (fin de l'Empire, 1ère Restauration, Cent Jour, 2ème Restauration). L'un frappant d'un N et l'autre d'un L, toujours à l'atelier de Strasbourg marqué BB. En l'absence de nouvelles petites monnaies en bronze de 1816 à 1848, ces pièces furent tolérées jusque 1852, ce qui explique l'usure de certaines pièces de notre lot. UN CONDENSE D'HISTOIRE !
Mes ordres d'achat