PLANES Louis Georges et DUFOURG Robert -... - Lot 33 - Vasari Auction

Lot 33
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 80EUR
PLANES Louis Georges et DUFOURG Robert - Bordeaux capitale tragique et la base navale de Bordeaux - Le Verdon (mai-juin 1940) - Paris Médicis 1956 - reliure brochée imprimée sous emboitage 234 - 1 volume 234 pages et quatorze planches en suite dont la couverture - Le présent exemplaire G-M du tirage Hors série de l'édition originale réservée aux bibliophiles de la Marine a été imprimé spécialement pour Mademoiselle Geneviève Mangé dédicacé des auteurs avec un envoi de Robert Dufourg à la propriétaire. L'ouvrage a été scellé du sceau gravé au XIIIème siècle pour la Ville de Bordeaux. Cette empreinte a été prise sur le sceau qui, dans les Archives Nationales à Paris, est appendu à une lettre de la Ville de Bordeaux au Roi pour implorer sa clémence en faveur de la ville de Toulouse et datée "du jeudi avant la Sainte Catherine (21 novembre) 1297, année où fut signée la trêve de Vyve Saint Bavon. (emboitage jauni, bon état général)
Mes ordres d'achat