Lot 123
800 - 1 000 EUROS

Garniture de cheminée en bronze

composée d'une pendule et de deux flambeaux

à cinq bras de lumière. Le cadran à guichets

émaillés indiquant les heures en chiffres

romains et les secondes en chiffres arabes

s'inscrit dans un entourage de guirlandes

de fleurs en chute, rinceaux feuillagés et

coquilles cordiformes. Le dos à décor gravé

d'arabesques et fond de treillis. Le décor en

rappel sur les flambeaux.

(manque deux cartouches émaillés)

XIXème siècle

Pendule : Haut. : 56 cm - Long. : 41 cm - Prof. : 20 cm

Flambeaux : Haut. : 61 cm - Diam. : 41 cm
Mes ordres d'achat