Lot 88
1 000 - 1 500 EUROS

GUILLEMET Jean Baptiste Antoine (1843-

1918)

Vue de Saint Equihen en Bretagne

Huile sur toile

Signée en bas à droite

54 x 75 cm

Expositions publiques de l'artiste : "Le soir dans les

dunes à Equihen" - Musée d'Orsay - N° inv. RF 1980 32

"Les rochers d'Equihen" (1910) - Musée des Beaux

Arts de Rouen - N° inv. 1910.4.

Note : "Tout ce qui n’est pas essentiel et pourrait

distraire de l’impact de la nature est presque

totalement rigoureusement éliminé. Guillemet

préserve la vigueur de son coup de pinceau tout en

accordant un soin particulier au plus petit détail.

Simplicité de l’approche, immédiateté perceptible

dans le cadrage, Guillemet joue entre l’eau, l’air et

la lumière et imprègne son oeuvre d’un sentiment de

pureté du monde." Françoise Guitard, Olivier Tréfeu
Mes ordres d'achat