Lot 86
1 000 - 1 500 EUROS

GUILLEMET Jean Baptiste Antoine (1843-

1918)

Vue de Saint Moret-sur-Loing au clair de lune

Huile sur toile

Signée en bas à gauche

(petit saut à la couche picturale)

54 x 74 cm

Note : Un tableau de l'artiste intitulé "Le Village de

Moret" (1876) est conservé au Musée des Beaux Arts

de Fécamp.

Une peinture de même sujet fût exposée au salon

de 1891 sous le n° 775 par l'artiste. Ce dernier, ami

de Manet qui le peint dans son "Balcon", mais aussi

des Morisot, de Cézane. Il travaille le paysage

à la manière de Corot et peint aussi bien les

moulins de Monmartre que la lisière de la Forêt de

Fontainebleau, les petites villes échelonnées sur les

bords de la Seine et du Loing.
Mes ordres d'achat