Lot 64
150 - 200 EUROS

CHINE - Canton

Boîte en laque noir et or à décor de scènes de

palais animées de personnages s'inscrivant

dans des réserves dans des entremêlements

de fleurs et feuillages. L'abattant découvrant

d'une part un jeu de jacquet et de l'autre un jeu

d'échec. Elle contient ses trente deux pièces

d'échec et deux gobelets en ivoire sculpté et

teinté rouge pour une partie.

Fin du XIXème siècle

(accidents et manques)
Mes ordres d'achat