Potiche en faïence de forme balustre posant... - Lot 128 - Vasari Auction

Lot 128
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 85EUR
Potiche en faïence de forme balustre posant sur un piédouche à décor polychrome de deux médaillons représentant un jeune éphèbe sur l'une et l'autre de ses faces dans un entourage de rinceaux feuillagés et grotesques sur fond bleu nuit, les anses en serpents. Probablement travail italien. (fêles) Haut. : 66 cm - Larg. : 29 cm On y joint une potiche en faïence de forme balustre posant sur un piédouche, la panse à décor polychrome de deux médaillons, l'un présentant un paysan et l'autre une scène romaine sur fond bleu agrémenté de grotesques, les anses en serpents. Le piédouche s'insère dans une base en bois. (accidents, éclats et restaurations) Haut. : 53 cm - Larg. : 21,5 cm
Mes ordres d'achat