ALAUX Gustave (1887-1965) Portrait de corsaire Crayon Signé... - Lot 55 - Vasari Auction

Lot 55
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 26EUR
ALAUX Gustave (1887-1965) Portrait de corsaire Crayon Signé en bas à gauche, porte un symbole "ancre" 27 x 22,5 cm (Piéce encadrée) Note : Pendant la 1ère Guerre mondiale, l'artiste est nommé pour une mission de propagande en Italie, Suisse et aux États-Unis : en collaboration avec le peintre Raoul Tonnelier, il est mandaté par le ministère des Armées et produit une série de 95 estampes lumineuses sous le titre « La légende de France ». Il peint, sur commande de la mairie de Paris en 1932, un tableau représentant le vaisseau La Ville de Paris que la ville offre au musée de Mount Vernon (USA).
Mes ordres d'achat