Lot 78
1 000 - 1 500 EUR

JAPON

JAPON
Vase en écaille à décor, en takamaki-e de laque or, d'un paon auprès de rochers, pivoines, pins et cascade sur une face, l'autre représentant un dignitaire et son cheval, l'ouverture à large rebord plat souligné de svastika et d'une collerette, deux grandes anses en forme d'une triple spirale carrée rehaussant la panse. Le vase repose sur un piétement en forme de sellette à quatre pieds portant une terrasse, en bois à décor de motifs géométriques et stylisés laqués or.
Un cartouche sur la panse donne le titre de la scène, "Sumidagawa, Miyakodori no koji", inspirée d'une estampe de la série des "Ancients sites de la capitale de l'Est" par Hiroshige.
Japon, fin de la période Meiji, vers 1900
(accidents et manques, restaurations)
Haut. vase: 25 cm
Haut. totale : 43 cm
Mes ordres d'achat