PEROU - Culture Paracas

Lot 74
300 - 600 EUR

PEROU - Culture Paracas

Plat
L'intérieur de ce plat cérémoniel est gravé d'un oiseau aux ailes déployées. Des bandes rouges et crèmes viennent soulignées la queue. L'extérieur est pourvu d'un décor en deux registres : une bande beige gravée de cercles et une bande à motifs géométriques rouges, crèmes et noirs.
Terre cuite brune gravée et à décor polychrome. Importantes traces d'oxyde de manganèse.
Culture Paracas, Pérou
400 - 100 av. J.C.
Haut. : 4 cm - Diam. : 14,3 cm

Provenance : Collection privée française.
Mes ordres d'achat