Lot 5
800 - 1 200 EUR
Résultat: 2 150 EUR

CHANTILLY circa 1735

CHANTILLY circa 1735
Verseuse et son couvercle en porcelaine tendre à décor Kakiemon du motif d'un couple d'oiseaux au long plumages et de branches fleuries sur une face , d'enfants jouant sur l'autre
Marqué au cor de chasse
Etiquette de collection Luis d'Aguiar n°88.
Monture et prise argent
(féle à la base de la anse, infimes griffures)
Haut. : 16 cm
Note : Excellent cavalier et passionné par les chevaux, Luis d’Aguiar s’installe au début de la première décennie du 20ème siècle à Chantilly.
Mes ordres d'achat