Lot 50
120 - 150 EUR
Résultat: 100 EUR

[MOBILIER DE POUPEE]
Coffret en tissu gaufré à décor de feuillages sur âme de bois, il ouvre par un abattant et un couvercle à décor en son centre d'un chien et d'une poule protégeant ses oeufs s'inscrivant dans un cartouche ourlée d'un cordelette, il découvre un service tête à tête en faïence fine à décor en camaïeu bleu de fleurs et feuillages comprenant deux assiettes de table, quatre assiettes creuses, un plat ovale, une soupière couverte, un légumier couvert, deux coupes montées, une saucière et son dormant, un ravier, deux verres, deux couverts de table et deux couteaux de table, deux serviettes avec leurs rond de serviette, une carafe, une bouteille et une salière.
Fin du XIXème siècle - début du XXème siècle
(un éclat à une assiette de table, infimes égrenures, émail jauni, usures aux couverts, coffret avec quelques déchirure, abattant voilé, usures)
Dim. Coffret - Haut. : 15 cm - Larg. : 41,5 cm - Prof. : 31 cm
Mes ordres d'achat