Lot de deux montres de gousset en argent... - Lot 168 - Vasari Auction

Lot 168
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 34EUR
Lot de deux montres de gousset en argent 800 millièmes, la première à cadran émaillé blanc marqué "E. Howard & Co Boston" présente des chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, chemin de fer sur le pourtour, cadran auxiliaire de secondes à six heures, aiguilles style LouisXV, cuvette de protection de la lunette à décor d'un cartouche chiffré flanqué d'un côté de fleurs et de l'autre d'un paysage architecturé en rappel sur le revers, double cuvette marquée "Rev B. Geny, Louvell Mass, le mouvement marqué " E Howard & Co Boston 65393, mouvement mécanique à remontoir à couronne, échappement à ancre. (mécanisme en état de fonctionnement) Diam. : 5 cm - Poids brut : 126,01 g La seconde à cadran émaillé blanc marqué "Système Roskopf patent 1ra qualité supérieure" présente des chiffres romains et arabes pour les heures, chemin de fer minutes sur le pourtour, cuvette de protection de la lunette à décor d'un cerf, le revers à décor d'un paysage architecturé, doucle cuvette marquée "médaille d'or", mécanisme à remontoir à couronne. (mécanisme à réviser) (lunette à refixer, couronne et bélière en cuivre, petit accident au cadran, usures au décor) Diam. : 6 cm - Poids brut : 96,81 g On y joint une montre en acier 8 jours Hebdomas et une autre en métal Chemin de fer international (mécanisme à réviser)
Mes ordres d'achat