Fusil de chasse à broches, rare fabrication... - Lot 94 - Vasari Auction

Lot 94
Estimation :
400 - 500 EUR
Fusil de chasse à broches, rare fabrication luxueuse GAUBERT breveté SGDG, rare système d'ouverture par canons avançants, canons en table de 65 cm calibre 14 mm, détente double sous pontet volute, platines, clef, chiens, bascule et pontet gravés en ronde bosse de feuilles de vigne et entrelacs, crosse anglaise à couche fer, usures d'usage, un chien remplacé, petit manque au bois sinon BE, LT 104 cm, n° 2204 Epoque milieu du XIXème siècle Catégorie D Note : Jean baptiste GAUBERT, armurier à Liège et Paris vers 1860, médaille de bronze à l'exposition de Paris en 1867, brevet d'ouverture du système à canon avançant en 1862, brevets belges en 1859, 1860, 1862 et 1864
Mes ordres d'achat