LACOUTURE Xavier (XXème siècle) Stirling... - Lot 199 - Vasari Auction

Lot 199
Estimation :
50 - 70 EUR
Résultat : 30EUR
LACOUTURE Xavier (XXème siècle) Stirling Moss sur Cooper T51 F1 à moteur Climax saison 1959 Lithographie en couleurs Signée et datée 2001 dans la planche et numérotée 48/250 et signée au crayon hors planche Dim. feuille : 30 x 40 cm Note : Stirling Moss (né en 1929) est un pilote automobile anglais qui a couru en Formule 1 de 1951 à 1962. Considéré comme l'un des plus grands pilotes de l'histoire de son sport, Moss n'est jamais parvenu à conquérir le titre mondial des conducteurs, ce qui lui vaut d'être surnommé le « champion sans couronne. » Vainqueur de seize Grands Prix, il est au premier rang des pilotes qui n'ont jamais gagné le titre en nombre de victoires (Nico Rosberg a détenu ce record avec 23 victoires, avant de devenir champion du monde en 2016) et, dans un classement des 50 meilleurs pilotes de l'histoire de la Formule 1 établi en 2009, The Times le place en septième position, juste derrière l'Argentin Juan Manuel Fangio qui remporta cinq titres, derrière lequel il fut à trois reprises vice-champion du monde, en 1955, 1956 et 19571.
Mes ordres d'achat