VENTE DE VINS FINS & SPIRITUEUX - Collection d'un amateur - Expert J.C. Lucquiaud

samedi 13 octobre 2018 09:00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux

Vente de Vins fins et Spiritueux - Collection d'un amateur

Expert : Jean Christophe Lucquiaud

92 rue Ducau - 33000 Bordeaux.

Frais de vente 23 % TTC

Veuillez prendre connaissance des conditions générales de vente et notamment de stockage.

Concernant la vente, s'agissant notamment de vieux millésimes, nous vous rappelons que nous ne garantissons pas la buvalité des vins.

Nous vous rappelons que les lots sont conservés gracieusement pendant 10 jours à compter du lundi suivant la vente. Passé ce délai, il vous sera facturé 10 euros/jours de stockage sauf mise en place d'un transport en cours selon vos instructions et si le bordereau est intégralement réglé au terme de ce délai. Nous vous remercions de bien vouloir faire le nécessaire pour prendre contact avec nous pour organiser la récupération de vos lots dans les meilleurs délais.

L’abus d’alcool est dangereux pour la santé - A consommer avec modération

CONDITIONS GENERALES DE VENTE

Le commissaire-priseur agit comme mandataire du vendeur.

LES BIENS MIS EN VENTE

Dans le but d’améliorer le service que nous vous proposons, les lots ont été emballés lors de leur expertise afin de faciliter leur enlèvement et leur transport.

Dans ce catalogue, nous nous sommes efforcés de décrire la présentation et le niveau des bouteilles de manière la plus objective possible. En aucun cas nous ne garantissons le caractère buvable ou non de la bouteille.

Les acquéreurs potentiels sont invités à examiner les biens pouvant les intéresser avant la vente aux enchères et notamment pendant les expositions. Les descriptions des lots figurant sur le catalogue, les rapports d’état ou les étiquettes ainsi que les indications énoncées verbalement ne sont que l’expression de la SVV VASARI AUCTION ou de son expert de leur perception du lot. Elles ne sauraient constituer la preuve d’un fait. Les indications données par VASARI AUCTION ou son expert sur l’existence d’une restauration, d’un accident ou d’un incident affectant le lot sont exprimées pour faciliter son examen par l’acquéreur potentiel et restent soumises à son appréciation personnelle ou à celle de son expert. L’absence d’indication d’une restauration, d’un accident ou d’un incident dans le catalogue, les rapports d’état, les étiquettes ou verbalement, n’impliquent nullement qu’un bien soit exempt de tout défaut. Inversement la mention de quelque défaut n’implique pas l’absence de tous autres défauts. Les estimations sont fournies à titre purement indicatifs et ne peuvent être considérées comme un prix certain. Les estimations ne sauraient constituer une quelconque garantie. Les dimensions sont données à titre purement indicatif. Les photos reproduites dans le catalogue n’ont aucune valeurs contractuelles. Concernant les tableaux, l’état des cadres n’est pas garanti. Les restaurations d’usage et rentoilage sont considérés comme des mesures conservatoires n’entrainant pas de dépréciation et ne constituant pas un vice. Concernant l’horlogerie, notamment les montres et les pendules aucunes garanties sur les mécanismes et leur fonctionnement ne seront données à l’acheteur.

REMARQUES PRELIMINAIRES

Des photographies et descriptions préalables à la vente permettent aux éventuels acheteurs de se rendre compte de l'état des biens mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l'adjudication prononcée. Les contenances sont données à titre indicatifs et ne peuvent faire l'objet d'aucune réclamation.

Emballages : cartons ou caisses bois d’origine (CBO) signifie que les bouteilles sont logées dans l’emballage, tel qu’il a été expédié de la propriété.

Capsules : sauf indications contraires, toutes les bouteilles ont des capsules en bon état.

Etiquettes : sauf indications contraires toutes les étiquettes portent une étiquette permettant l’identification du vin. Leur état de conservation est décrit le plus précisement possible mais ne constitue qu’une perception et non la preuve d’un fait.

Niveau du vin : celui-ci reflète la qualité du liège utilisé pour les bouchons – ce qui explique que les bouteilles provenant d’une même caisse peuvent présenter des niveaux différents – et les conditions de stockage du vin depuis sa mise en bouteille. Vous trouverez ci-dessous un croquis illustrant l’échelle qui a servi à mesurer ce niveau.

Abréviations :

MDC : Mise du château

CRD : Capsule représentative du droit

Mag : Magnum

DMag : Double magnum

Jero : Jeroboam

Imp : Impérial

AC : Appelation controlée

1er GCC : 1er Grand cru classé

GCC : Grand cru classé

GC > Grand Cru

CC : Cru classé

CBO : Caisse bois d’origine

CB (dans l'appellation) > Cru Bourgeois

CBS > Cru Bourgeois Supérieur

CB > Caisse Bois

NI : non inspecté(e)

Sauf indications contraires, tous les vins sont mis en bouteille au château ou au domaine.

Toutes les indications sont données à titre indicatif. L’identification de ces vins a été faite selon les indications portées sur les étiquettes, les capsules, les collerettes, et/ou les bouchons et ne peuvent en aucun cas engager notre responsabilité. De même nous ne pouvons pas garantir l’état et la qualité des bouchons et in fine ceux du vin.

Formalités douanières et fiscales à la charge de l'acheteur : En cas d'exportation d'un bien acheté,l'ensemble des démarches, déclarations et/ou demandes d'autorisation incombe à l'acheteur.

En aucun cas, un refus ou retard subi par l'acheteur ne constituera un motif de résolution ou d'annulation de la vente ni de décalage dans le temps du paiement des sommes dues à l'Hôtel des Ventes aux termes des présentes.

BIJOUX ET MONTRES

Excellent état (atelier) : Montre ancienne retrouvée dans un état proche du neuf ou montre ancienne restaurée à l’état d’origine et révisée par un maître horloger avec des pièces d’origine de la marque ou équivalent.

Très bon état : Montre ancienne ou récente peu portée, en très bon état esthétique et en état de marche, cependant les mouvements peuvent comporter des pièces d’usure ou des lubrifiants à remplacer.

Bon état : Montre ancienne ou récente peu portée, en bon état esthétique et en état de marche, cependant les mouvements peuvent comporter des pièces d’usure ou des lubrifiants à remplacer.

LA VENTE

Concernant les ventes online, la maison de ventes Vasari Auction, ne serait être tenu responsable d'un défaut de connexion internet, d'accès au site, d'un problème informatique sur la mise ou validation des enchères de quelque nature que ce soit. L'adjudication d'un lot ne sera en aucune manière contestée une fois la cloture des enchères pour quelques raison que ce soit lié à un défaut ou problème informatique de toutes nature.

ORDRE D’ACHAT

FRAIS ET TAXES

En sus du prix d’adjudication, l’acquéreur devra s’acquitter par lot des honoraires suivant : 23% TTC

Sauf énonciation particulière avant la vente. Pour les adjudicataires résidant en France, les particuliers et les professionnels pourront payer en espèce à hauteur de 1000 euros frais compris ; pour les particuliers non-résidents en France à hauteur de 15 000 euros frais compris sur présentation d’un justificatif de domicile. En cas de vente par un vendeur assujetti à la marge, il ne sera délivré aucun document faisant ressortir la TVA. En cas de paiement par chèque par l’adjudicataire, le transfert de propriété de l’objet n’aura lieu qu’après encaissement du chèque. En cas de paiement par chèque non certifié, le retrait des objets pourra être différé jusqu’à encaissement. Les clients non résidant en France ne pourront prendre livraison de leurs achats qu’après un règlement bancaire par TELEX ou SWIFT ou eurochèque. Tous frais financiers occasionnés par ces moyens de paiement ou par un incident bancaire seront à la charge exclusive de l’acquéreur. Dans le cas d’une défaillance de paiement de la part de l’adjudicataire et après une mise en demeure infructueuse VASARI AUCTION pourra à la demande du vendeur remettre le bien en vente sur folle enchère immédiatement. Dans le cas où le vendeur ne formule pas cette demande la vente sera résolue de plein droit sans préjudice de dommages et intérêts dus par l’adjudicataire défaillant. L’Etude VASARI AUCTION se réserve le droit de procéder à toute compensation avec des sommes dues à l’adjudicataire défaillant.

PROTECTION DES DONNÉES PERSONNELLES

Dans le cadre de nos activités de ventes aux enchères, notre maison de ventes est amenée à collecter des données à caractère personnel concernant le vendeur et l’acheteur. Ces derniers disposent dès lors d’un droit d’accès, de rectification et d’opposition sur leurs données personnelles en s’adressant directement à notre maison de ventes. Notre OVV pourra utiliser ces données à caractère personnel afin de satisfaire à ses obligations légales, et, sauf opposition des personnes concernées, aux fins d’exercice de son activité (notamment, des opérations commerciales et de marketing). Ces données pourront également être communiquées aux autorités compétentes dès lors que la règlementation l’impose.

PAIEMENT

Le paiement s’effectue sans délai après l’adjudication.

Faute d’un règlement dans le mois suivant l’adjudication, l’enchérisseur autoriser la SARL VASARI AUCTION a débiter la carte bleue donnée en garantie de paiement. L'acheteur devra procéder au paiement du bordereau par carte bleue ou par tous autres moyens. Le paiement en caution lui sera immédiatement remboursée. Si l’enchérisseur souhaite régler par un autre moyen, remboursement sera effectué dès réception du règlement.

STOCKAGE

L’Etude VASARI AUCTION n’est pas responsable des accidents ou détériorations intervenus après le prononcé du mot adjugé. Les lots sont sous l’entière responsabilité des adjudicataires. Les acheteurs qui n’auront pas retiré leurs biens sous une dix jours à compter du lundi suivant la vente devront s’acquitter auprès de l’Etude VASARI AUCTION ou de la Société de gardiennage des frais de stockage ainsi que des frais d’assurance ou de tout autre frais engagé par l’Etude VASARI AUCTION pour le compte de l’acheteur. Les frais de stockage sont de 10 euros HT / jour passé ce délai. Les acheteurs qui souhaitent que leur bien soit livré par tous moyens postaux ou par transporteurs devront en faire la demande par écrit en spécifiant les conditions dans lesquelles ils souhaitent leur envoi. Ils s’acquitteront avant toute expédition du montant total des frais.

CONTESTATION