PROUVE Jean (1901 - 1984) - Table cafétéria... - Lot 6 - Vasari Auction

Lot 6
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 7 000EUR
PROUVE Jean (1901 - 1984) - Table cafétéria n 512 dites " Compas ". 1953 Structure en tôle d'acier plié sur laquelle repose un plateau de bois recouvert de stratifié. Cette table porte sa plaque riveté d'origine sous le plateau. Peinture d'origine. (usures, traces d'oxydation, manques de stratifié sur la tranche du plateau, coins rognés, traces de peinture) Haut. : 71 cm - Larg. : 120 cm - Prof. : 80 cm Provenance : Bâtiments administratifs du Centre d'Etude Atomique de Marcoule. Bibliographie : Galerie Patrick Seguin Paris, Jean Prouvé, Paris, 2007. Modèle similaire reproduit p 430 et 432.
Mes ordres d'achat