Garniture de cheminée en régule et marbre... - Lot 74 - Vasari Auction

Lot 74
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 80EUR
Garniture de cheminée en régule et marbre comprenant une pendule, le cadran de forme ronde marqué Pommelet Creil indiquant les heures en chiffres arabes et s'inscrit dans une borne surmontée d'un panier fleuri d'où s'élance un pied de vigne et grappes de raisin en chute et à côté de laquelle se trouve une femme portant son fils sur les épaules symbolisant "Les vendanges heureuses" d'après Rancoulet. Les cassolettes en forme de vases Médicis présentent des cartouches aveugles flanqués de guirlandes fleuries. Les anses ornées de putti soutenant une branche feuillagée. L'ensemble repose sur quatre pieds toupies. XIXème siècle (usures, oxydations) Dim. pendule : Haut. : 46 cm - Larg. : 30 cm - Prof. : 16 cm Dim. cassolettes Haut. : 32 cm - Larg. : 12 cm - Prof. : 10 cm
Mes ordres d'achat