Garniture de cheminée en régule et marbre... - Lot 61 - Vasari Auction

Lot 61
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 120EUR
Garniture de cheminée en régule et marbre griotte, le cadran indiquant les heures en chiffres arabes s'inscrit dans une borne à doucine surmontée d'un moissonneur accompagné d'un chevrot tenant une faux et un fagot de blé d'après Hippolythe Moreau. Les cassolettes de forme balustre ornés de mascarons rayonnants, les anses ornées de feuilles d'acanthe. L'ensemble repose sur quatre pieds dont les antérieurs en enroulement. XIXème siècle (usures, éléments à refixer, oxydations) Dim. pendule Haut. : 70 cm - Larg. : 39 cm - Prof. : 27 cm Dim. cassolettes Haut. : 47,5 cm - Larg. : 18 cm - Prof. : 15 cm
Mes ordres d'achat