Pochette en bois naturel mouluré, sculpté... - Lot 133 - Vasari Auction

Lot 133
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 800EUR
Pochette en bois naturel mouluré, sculpté et incrustation d'ivoire gravé, la tête surmonté d'un mascaron souriant, les clés d'accordement en hache plate, le manche à décor de croisillons ponctués de fleurettes stylisées, les ouïes en " f " calligraphié, le cordier figurant des têtes grimaçantes en échos avec le bouton, le revers de la caisse présente un jour d'instrument à vent inscrit dans un vaisceau flanqué de motifs cloisonnés. Vers 1870 Travail de Claude Auguste Chevrier XIXème siècle Long. : 44 cm (trous de vers et chevalet rapporté)
Mes ordres d'achat