Cabinet en bois naturel mouluré et bois de... - Lot 103 - Vasari Auction

Lot 103
Estimation :
2800 - 3200 EUR
Résultat : 2 500EUR
Cabinet en bois naturel mouluré et bois de placage et écaille de tortue, il ouvre en façade par une porte centrale à décor d'un portique antique figurant deux atlantes et deux cornes d'abondances découvrant , elle est surmontés d'un cartouche aveugle entouré de rinceaux feuillagés et flanquée de huit tiroirs ornés d'une capsule bombée en leurs centres et d'un tiroir en ceinture marqueté, il est agrémenté de deux anses latérales. L'ensemble repose sur une console à quatre pieds tournés, garniture de bronze telles que entrées de serrures et décors en appliques XVIIIème siècle (restaurations, accidents, manques et soulèvements de placage) Haut. : 130,5 cm - Larg. : 96,5 cm - Prof. : 43 cm
Mes ordres d'achat