[ART-CULTURE] Ensemble de dix-neuf ouvrages... - Lot 112 - Vasari Auction

Lot 112
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 44EUR
[ART-CULTURE] Ensemble de dix-neuf ouvrages comprenant : COUNORD Christine et ALAN, 1948- 1958 La réaction figurative, Paris, Galerie 1950 Alan, 1990, volume in-4, numéroté 695 sur les 1000 tiré sur velin pur fil, dédicace de l'auteur : " Au Grand Alain - En espérant que parfois il s'arrêtera pour parler un peu - Alan " PALLOTINO Massimo, La peinture Etrusque, Genève, Skira, 1952 MAIURI Amedeo, La peinture romaine, Genève, Skira, 1953 GIBSON Michael, Le Symbolisme, Kôln, Taschen, 1999 BEURDELEY Cécile, Beau petit ami, Fribourg, Office du Livre 1977 COLLECTIF, La peinture de la Renaissance, Paris, Gallimard, 2000 CHAVANNE Blandine et GAUDICHON Bruno, catalogue raisonné des peintures des XIXème et XXème si ècles (artistes nés après 1774), Poitiers, musée de la ville de Poitiers et de la société des antiquaires de l'Ouest, 1988 COLLECTIF, Les élèves d'Ingres, catalogue de l'exposition au musée Ingres à Montauban du 8 octobre 1999 au 2 Janvier 2000 CASTELLANETA Carlo, L'opera completa di Hayez, Milano, Rizzoli COLLECTIF, De Stefano Maderno à Jospeh Chinard, catalogue de l'exposition à la Galerie Charles Ratton & Guy Ladrière du 10 septembre au 25 octobre 2014 COLLECTIF, Jean-Baptiste Nini - d'Urbino aux rives de la Loire. Paysages et visages européens, 1717-1786, Milan, Federico Motta, 2001 PAVANELLO et PRAZ, L'opera completa del Canova, Malan, Rizzoli Editore, 1999 COLLECTIF, Les années romantiques, la peinture française de 1815 à 1850, catalogue de l'exposition au musée des Beaux de Nantes du 4 décembre 1995 au 17 mars 1996, à la Galerie nationale du Grand Palais du 16 avril au 15 juillet 1996 et au Palazzo Gotico, Plaisance du 6 septembre au 17 novmebre 1996 COLLECTIF, Le Grand Livre des icônes, Paris, G. Kogan, 1978 MÜNTZ Eugène, Raphaël, Paris, Henri Laurens FAURE Elie, Velasquez, Paris, henri Laurens DE GROËR, Les arts décoratifs de 1790 à 1850, Fribourg, Office du Livre 1985 COLLECTIF,
Mes ordres d'achat