[VOYAGE] ANONYME - Voyage d'un français... - Lot 79 - Vasari Auction

Lot 79
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 60EUR
[VOYAGE] ANONYME - Voyage d'un français aux Salines de Bavière et de Salzbourg en 1776 - Paris, Baudouin, Imprimeur de l'Institut national des Sciences et Arts, An 5 (1797) - un volume in-16° - reliure cartonnée - 115 pages (couverture usures et manques dos détaché - intérieur deux premières pages découpées en marge inférieure, mouillures et jaunissures) Note : Extrait de la Biographie de la Moselle [...] par Émile Auguste Nicolas Jules Bégin en 1831, Tome 3 faisant référence à notre ouvrage : "Ce petit ouvrage, rempli de détails intéressants, fut imprimé à l'occasion de la discussion sur les salines de Lorraine, qui eut lieu en l'An V, au conseil des anciens. C'est de Munich que l'auteur commence le récit de son voyage. Il se dirige sur Vasserbourg, dont il décrit la situation pittoresque et bizarre, donner de curieux détails sur l'agriculture du pays, passe à bamberg, et arrivé à Traustein, présent l'intéressant tableau des salines importantes de cette ville. Il s'arrête ensuite sur reichenhall, pour voir les sources salées, et donne uen attention particulière aux monumens et aux mines de Saltzbourg, but principal de la course qu'il a entreprise. "Peu de voyages, a dit M.Peuchet, sont écrits avec autant d'intérêt et réunissent autant d'instruction sur ce qui en a fait l'objet, que celui d'un Français à Saltzbourg; il n'est aucun endroit de l'ouvrage dont la lecture ne puisse faire plaisir et ne soit propre à rappeler à tant d'illustres Français qui ont visité ces contrées, des souvenirs intéressants."
Mes ordres d'achat