PALASSOU Pierre-Bernard Abbé - Essai sur... - Lot 23 - Vasari Auction

Lot 23
Estimation :
500 - 600 EUR
PALASSOU Pierre-Bernard Abbé - Essai sur la minéralogie des Monts-Pyrénées suivi d'un catalogue des plantes observées dans cette chaîne de Montagnes - Paris, Didot, Alex Jombert, Esprit, 1781 - un volume in-4° - reliure plein veau, dos à nerfs - 346 pages + huit cartes dépliantes dont sept à la fin de l'ouvrage numérotées de I à VII - douze planches gravées (reliure tachée, coiffes déchirées et manques, coins émoussés, dos usé - intérieur quelques mouillures et piqures éparses)
Mes ordres d'achat