LEMOINE d'ESSOIES M. E. M. J. - Traité élémentaire... - Lot 20 - Vasari Auction

Lot 20
Estimation :
60 - 100 EUR
LEMOINE d'ESSOIES M. E. M. J. - Traité élémentaire de mathématiques, ou principes d'arithmétique, de géométrie, de trigonométrie et d'algèbre, avec les sections coniques; plusieurs autres courbes anciennes et modernes; le calcul différentiel et le calcul intégral; l'histoire des mathématiques pures et des géomètres les plus célèbres; des notes, etc. - Paris, Belin, Nyon et Didot, 1789 - un volume in-8° - reliure plein veau, dos à nerfs - 602 pages - 16 planches dépliantes (reliure déchirures, manques et coins émoussés, coiffe supérieure déchirée - intérieur déchirures aux marges des planches dépliantes, quelques mouillures et taches)
Mes ordres d'achat