VERNET Joseph (1714-1789 - dessinateur) -... - Lot 136 - Vasari Auction

Lot 136
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 38EUR
VERNET Joseph (1714-1789 - dessinateur) - Anne Philiberte COULET (1736-? - graveur) - Chez Jean (Imprimeur) La Belle Après-dinée dédiée à Monsieur de Boullongue, Commandeur et Grand Trésorier des Ordres du Roy Eau-forte en couleur - 1762 (papier légèrement jauni hors planche) Dim. à vue : 41 x 53,5 cm Pièce encadrée (Dim. totale : 55,5 x 70,5 cm) Note : Estampe annoncée dans "l'Avant-coureur" du 20 décembre 1762 (p. 825) : "On trouve chez le S.r Buldet, marchand d'estampes, rue de Gesvres, au grand Coeur, cinq nouvelles estampes : avoir, une d'après le célèbre Vernet, intitulée "la belle après-dinée" ; elle est gravée par M.lle Coulet..." - Notice chargée sans modification à partir de l'Inventaire du fonds français, graveurs du XVIIIe siècle Références : Inventaire du fonds français, graveurs du XVIIIe siècle / Bibliothèque nationale, Département des estampes
Mes ordres d'achat