COURTELINE Georges - Oeuvres complètes illustrées... - Lot 123 - Vasari Auction

Lot 123
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 20EUR
COURTELINE Georges - Oeuvres complètes illustrées dont Les Gaités de l'Escadron (Tome I) - 300 pages / BOUBOUROCHE (Tome II) - 375 pages / Messieurs les ronds-de-cuir (Tome III) - 340 pages / Les Linottes (Tome IV) - 336 pages / Le train de 8h47 suivi du Miroir concave (Tome V) - 376 pages / Théatre Tome I (Tome VI) - 410 pages / Theatre Tome II (Tome VII) - 384 pages / La philosophie de Georges Courteline suivi de L'ami des Lois - Les Fourneaux Pochades et croquis (Tome VIII) - 420 pages - Paris Éditions du Trianon 1930 - huit volumes in-8° - couvertures d'origine conservées - reliure demi chagrin à coins, dos avec pièce de titre en vert, tranches supérieures dorées - Illustration in et hors texte de Joseph Hémard - Fronstispice représentant l'auteur sur le Tome I. (reliure avec léger frottement, quelques épidermures - intérieur avec rousseurs et tâches)
Mes ordres d'achat