Meuble à hauteur d'appui à ressaut en placage... - Lot 131 - Vasari Auction

Lot 131
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 100EUR
Meuble à hauteur d'appui à ressaut en placage d'ébène et bois noirci marqueté en feuille dans des encadrements de laiton, il ouvre en façade par un vantail découvrant deux étagères, ce dernier est orné d'un médaillon en bronze figurant un couple dans un paysage arboré tenant des paniers fleuris et des volatiles, elle s'inscrit dans un encadrement souligné de branches de feuilles de laurier et surmonté d'un noeud enrubanné. La ceinture et la traverse inférieure sont agrémentées de motifs de cartouches, entrelacs et feuillages en applique. Les montants arrondis présentent des chutes de bustes féminins soulignés de guirlandes feuillagées. Il est coiffé d'un marbre blanc. Il repose sur quatre pieds dont les antérieurs sphériques Epoque Napoléon III (nombreux accidents et manques, sauts de placage, traces d'humidité) Haut. : 115 cm - Larg. : 132 cm - Prof.: 43,5 cm
Mes ordres d'achat