BECQUEREL Antoine Cézar et BECQUEREL Edmond... - Lot 75 - Vasari Auction

Lot 75
Estimation :
100 - 150 EUR
BECQUEREL Antoine Cézar et BECQUEREL Edmond - Traité d'électricité et de magnétisme, leurs applications aux sciences physiques, aux arts et à l'industrie - Paris Firmin Didot frères 1855 -1856 - trois volumes in-8 - reliure pleine percaline bleu, dos à quatre petits nerfs, caissons ornés, titre et auteur en lettres dorées, tranches dorées - XVI + 456 (tome 1) 475 pages (tome 2) - 412 pages (tome 3) - illustration in et hors texte dont trois planches dépliantes pour le Tome 1 et quatorze planches dépliantes pour le Tome 3 - Exemplaire offert par la ville à Armand Roy Prix d'honneur, Enseignement spécial 3ème année Mathématiques. (reliure usée et frottée, intérieur avec rousseurs et tâches, pliures et petites déchirures en bordures des planches)
Mes ordres d'achat