de SAINT PIERRE Bernardin - Paul et Virginie... - Lot 61 - Vasari Auction

Lot 61
Estimation :
2000 - 3000 EUR
de SAINT PIERRE Bernardin - Paul et Virginie [suivi de] La Chaumière Indienne [et de] Flore de Paul et Virginie et la Chaumière Indienne - Paris, L. Curmer, 25 rue Sainte Anne, 1838 - un volume in-4 - reliure maroquin bleu nuit, double encadrement de filets dorés, dos orné à cinq nerfs, entre-nerfs à fleuron or au fer évidé, dentelle intérieure, papier marbré aux plats, tranches dorées - 458 pages + table des matières - illustration comprenant environ 450 vignettes gravées sur bois, 29 planches tirées sur chine monté et 7 portraits sous serpente légendée, gravés par Tony Johannot, Isabey, Paul Huet, Marville, etc., et une carte coloriée de l'Ile de France par Dyonnet - en premier tirage à l'adresse de la rue Sainte Anne, auquel on a ajouté : un portrait anglais (manque un portrait) - trois portraits supplémentaires : ceux de l'auteur avant toutes lettres, du docteur en épreuve d'artiste sur papier vélin blanc et de la brahmine en premier état avant toutes lettres sur chine collé - page 417/418 en double avec en vignette profil de la bonne femme sur l'une avant toutes lettres (usures à la coiffe supérieure et en bas du dos, une petite usure au maroquin premier plat, coin inférieur droit légérement émoussé, feuille portrait anglais en partie détachée, infimes rousseurs, pages 417/418 en double, sinon bon état intérieur) Note : un ouvrage similaire provenant de la collection de Félix Chancel a été vendu chez Binoche et Giquello le vendredi 12 juin 2015 (lot 23)
Mes ordres d'achat