Lot 47
400 - 600 €

DELILLE Jacques - Oeuvres complètes comprenant L'Éneïde (1813 - Michaud frères) - quatre volumes in-16° - 461, 394, 351, 420 pages - Frontispices / Trois règnes de la nature (1808 Nicolle Giguet et Michaud) - deux volumes in-16° - 309, 285 pages - Frontispices / L'imagination, poëmes (1806 Giguet et Michaud) - deux volumes in-16° - 276, 280 pages - Frontispices / l'Homme des champs ou les géorgiques françaises (1811 Micahud frères) - un volume in-16° - 252 pages / La pitié, Poëme (1803 Giguet et Michaud) - un volume in -16° - 243 pages / Poésies fugitives (1809 - Giguet et Michaud) - un volume in-16° - 312 pages - Frontispice / Les jardins ou l'art d'embellir les paysage (1807 Stéréotype d'herhan) - 211 pages / La conversation ( 1812 Michaud frères) - 247 pages + tables - Frontispice
On y joint Paradis perdu de Milton traduit par Jacques Delille 1805 Giguet et Michaud) - trois volumes in-16° - 292, 292, 262 pages - Frontispices - Les géorgiques de Virgile traduit par Jacques Delille (An XIII, 1804 Bleuet père) - 304 pages - Frontispices - Les bucoliques de Virgile traduit par le chevalier de lanjeac (1813 Michaud frères) - 359 pages - Frontispice - reliure plein veau, dos lisse avec pièces de titre et de tomaison.
(reliure frottée et épidermée, coins émoussés - intérieur avec rousseurs et tâches)
Mes ordres d'achat