Lot 8
400 - 600 €

PLUTARQUE - La vie des hommes illustres (Tome I à IX) suivi de Les vies des hommes illustres pour servir de supplément aux vies de Plutarque (Tome X à XII) suivi des oeuvres morales de Plutarque (Tome XIII à XVII) suivi des oeuvres mêlées de Plutarque (Tome XVIII à XXIII) suivi de la Table des matières des hommes illustres de Plutarque (Tome XXIV) suivi de la Table des matières des oeuvres morales et mêlées de Plutarque (Tome XXV) - avec des notes et observations par MM Brotier et Vauvilliers - Paris de l'Imprimerie de Cussac 1801 à 1805 - vingt-cinq volumes in-8° - reliure plein veau, dos lisse avec filets, caissons simulés, pièces de titre et de tomaison, tranches marbrées - 420 pages (Tome I) - 485 pages (Tome II) - 490 pages (Tome III) - 496 pages (Tome IV) - 467 pages (Tome V) - 484 pages (Tome VI) - 504 pages (Tome VII) - 505 pages (Tome VIII) - 514 pages (Tome IX) - 477 pages (Tome X) - 484 pages (Tome XI) - 526 pages (Tome XII) - 496 pages (Tome XIII) - 460 pages (Tome XIV) - 434 pages (Tome XV) - 493 pages (Tome XVI) - 472 pages (Tome XVII) - 483 pages (Tome XVIII) - 414 pages (Tome XIX) - 447 pages (Tome XX) - 432 pages (XXI) - 527 pages (Tome XXII) - 356 pages (Tome XXIII) - 470 Pages (Tome XXIV) - 544 pages (Tome XXV) - Frontispice - certains avec illustrations hors texte.
(reliure en bon état général, quelques frottements et épidermures légères, coins légèrement émoussés, usures aux coiffes, intérieurs avec rousseurs et tâches, quelques mouillures et petites déchiures)
Mes ordres d'achat