OVIDE - Les métamorphoses - Paris Club du... - Lot 5 - Vasari Auction

Lot 5
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 30EUR
OVIDE - Les métamorphoses - Paris Club du livre - Collection Union latine d'éditions 1981 - deux volumes in-8° - reliure plein cuir, dos à cinq nerfs, titre, auteur et tomaison en lettres dorées, caissons ornés de rosaces, plats estampés d'une rosace et de frises de grecques, emboitage - 219 pages + tables (Tome I) - 219 pages + tables (Tome II) - Frontispices - Illustrations hors texte de Dimanov - Un des deux milles exemplaires sur Velin de Lana numéroté de 901 à 2900. Le présent ouvrage numéroté 1506. (petit frottement d'usage sur l'emboitage sinon très bel état)
Mes ordres d'achat