BERNARD Jean Frédéric et PICART Bernard -... - Lot 46 - Vasari Auction

Lot 46
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
BERNARD Jean Frédéric et PICART Bernard - Histoire des religions et des moeurs de tous les peuples du monde () augmentée, de l'histoire des religions des derniers peuples découverts depuis cinquante ans ; des cérémonies de certaines messes et processions singulières ; des convulsionnaires ; de l'histoire de l'Inquisition ; de la superstition ; des sorciers ; des enchantemens ; de l'apparition des esprits ; de la baguette divinatoire ; de la fête des foux ; des saturnales ; des sectes religieuses ; des évènements survenus dans le clergé et l'église catholique en France depuis 1789 ; de l'origine ; de l'utilité et des abus de la Franc-maconnerie, etc. - Paris, Belin 1816 - six volumes in-4° - reliure demi basane, plats marbrés, dos à cinq petits nerfs, caissons ornés, pièces de titre - 211 pages (Tome I) - 172 pages (Tome 2) - 159 pages (Tome 3) - 238 pages (Tome 4) - 304 pages (Tome 5) - 240 pages (Tome 6) Illustrations de six cents gravures dessinées et gravées par Picart - Ex-libris armorié Pöhls (reliure avec quelques griffures mais en bon état général - intérieur avec rousseurs et tâches, pliures et petites déchirures)
Mes ordres d'achat