Lot 51
100 - 120 €
Résultat: 155 €

Verseuse en argent posant sur trois pieds cambrés terminés par des griffes et surmontés de cartouches ornés d'un bouton de rose sur fond strillé, la panse de forme balustre soulignée de palmes à sa base est agrémentée de branches fleuries festonnées soutenues par des noeuds. Le couvercle à charnière orné de semis de pois sur fond amati présente un fretel figurant un fruit à grains posant sur une terrasse à motif rayonnant. Le bec souligné de cannelures, la prise latérale en bois tourné.
Maître orfèvre : Veyrat
Poids brut : 362 g - Haut. : 17,5 cm
Mes ordres d'achat