Bureau de pente en noyer mouluré et incrutsations... - Lot 112 - Vasari Auction

Lot 112
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Bureau de pente en noyer mouluré et incrutsations de filets de bois clairs, il ouvre en façade dans sa partie supérieure par un abattant à décor d'urnes stylisées découvrant une niche surmontée d'un tiroir secret dans l'arcade flanquée de quatre tiroirs disposés en caisson, la partie inférieure ouvrant par cinq tiroirs disposés sur quatre rangs, il repose sur quatre pieds droits. Garniture de bronze telle que entrées de serrure et poignées de préhension. XVIIIème siècle (restaurations et petits accidents) Haut. : 117 cm - Larg. : 120 cm - Prof. : 58 cm
Mes ordres d'achat