BALZAC Honoré de - La Mye du Roi, conte drolatique... - Lot 89 - Vasari Auction

Lot 89
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 40EUR
BALZAC Honoré de - La Mye du Roi, conte drolatique - Paris Ch. Carrington 1902 - un volume in-4° - couverture d'origine conservée - reliure pleine peau, dos lisse avec nom de l'auteur en lettre rouge, premier plat orné du titre en lettres polychromes flanquées de fleurs de lys, dans une chemise en peau avec sangles de fermeture en tissu - XXXIX + suites de planches - Lettrines, ouvrage composé et décoré à la façon des manuscrits enluminés, texte imprimé en batarde orné d'illustration in et hors texte de gravures coloriées à la main par Greningaire d'après les aquarelles de Léon Lebègue. Un des deux cents exemplaires sur Vergé à la forme des papèteries d'Arches numéroté de 26 à 225 pour les souscripteurs. Notre ouvrage numéroté 92 et avec un état supplémentaire des gravures avant la lettre sur papier de Chine
Mes ordres d'achat