POE Edgar - Dix contes - Paris Dorbon-Ainé... - Lot 88 - Vasari Auction

Lot 88
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 65EUR
POE Edgar - Dix contes - Paris Dorbon-Ainé sd - un volume in-4° - couveture d'origine conservée - reliure plein chagrin marron - 210 pages + suites de planches - Frontispice - illustration in et hors texte de 95 compositions originales de Martin Van Maële gravées sur bois par Eugène Dété - Un des vingt exemplaires sur Japon avec deux suites sur Chine avant la lettre de toutes les figures, dont une bistre et une en noir - Le présent exemplaire numéroté 17. (reliure insolé, intérieur avec quelques rousseurs te tâches éparsses)
Mes ordres d'achat