CHOMEL Noël et DE LA MARRE M. - Dictionnaire... - Lot 55 - Vasari Auction

Lot 55
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 300EUR
CHOMEL Noël et DE LA MARRE M. - Dictionnaire oeconomique contenant l'art de faire valoir les terres, et de mettre à profit les endroits les plus stériles; l'établissement, l'entretien et le produit des prés, tant naturels, qu'artificiels; le Jardinage, la culture des vignes, des arbres (forestiers et fruitiers) & des arbustes; le soin qu'exigent les bêtes à cornes et celles à laine, les cheveaux, les chiens, &c; (...) Nouvelle édition, entièrement corrigée, et très-considérablement augmentée par M. De La Mare - Paris, Ganeau, Bauche, Les frères Estienne, d'Houry, 1767 - 3 volumes in-folio - reliure plein veau, dos lisse à faux nerfs dorés, ornements, pièces de titre rouge - XVI-959, 919 et 909 pages - Illustrations de gravures sur bois in et hors texte et une dépliante. (reliure frottée et épidermée, coins émoussés, mors fendu mais reliure restant présentable, intérieur avec quelques tâches et rousseurs, papier légèrement gondolé mais en état satisfaisant)
Mes ordres d'achat