[MEDECINE] - COIFFIER Docteur - Précis d'auscultation... - Lot 15 - Vasari Auction

Lot 15
Estimation :
20 - 40 EUR
Résultat : 5EUR
[MEDECINE] - COIFFIER Docteur - Précis d'auscultation - Paris, J-B Baillère, 1890 - un volume in-8° - Deuxième édition - reliure tissu - (fortes usures à la reliures, accident à la tranche - rousseurs intérieur) - MORLAAS Docteur Joseph - Contribution à l'étude de l'apraxie - Paris, Amédée Legrand, 1928 - vingt et un volumes in-4° - reliure brochée - 21 exemplaires similaires - feuillets non découpés pour la plupart (rousseurs et taches aux reliures - jaunissures intérieur) - COLLECTIF - La Médecine familiale - Paris, Edition Sana, sd - un volume in-8° - IVè édition - reliure simili cuir marron - (usures et quelques mouillures) - COLLECTIF - La Biochimie du souffre - Paris, Centre National de la recherche scientifique, 1956 - un volume in-4° - reliure moderne rouge (accident à la reliure) - COLLECTIF - Médecine et éducation - Lyon, Lavandier, sd - un volume in-8° - reliure cartonnée marbrée à coins (accident à la reliure, manque tranche) - Collection Bibliothéque de philosophie scientifique - Paris, Ernest Flammarion, de 1935 à 1957 - onze volumes in-8° - reliure brochée orange - Divers titres et divers auteurs tels que Paul Guillaume, Pierre Janet, Maurice Vernet, Louis Lapicque, Louis Bounoure, Paul Chauchard, L Cuénot, G.H Roger (reliures déchirées, insolées - rousseurs, mouillures et jaunissures intérieurs) On y joint quatorze ouvrages sur la médecine tels que Tome I et II Mon Docteur Encyclopédie moderne de médecine et d'hygiène, C'est le corps qui triomphe du Docteur Ronald Glasser, Le système de la recherche, Le métabolisme nucléique de Terroine, Méthode et traitement du Docteur de Ronval, Essai de biotypie humaine de Martiny, L'hypertension artérielle de Lian et Finot, Contribution à l'étude des organes de l'angle interne de l'oeil chez le cheval, le boeuf et le chien de Bigot, Ma médecine de Besançon, Le corps humain de Champy, Tous les régimes alimentaires de Caillon et Atlas d'anatomie et de médecine opératoire d
Mes ordres d'achat