PRINCETEAU René Pierre (Libourne 1843 - Fronsac... - Lot 30 - Vasari Auction

Lot 30
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 300EUR
PRINCETEAU René Pierre (Libourne 1843 - Fronsac 1914) Scène de chasse à courre - Le Bien Aller Encre sur papier quadrillé Signée en bas 11,2 x 13,1 cm Pièce encadrée Note : Princeteau accède à la notoriété avec ses peintures de chevaux au Salon de 1885. Il réalise de nombreux tableaux de chasse à courre, de courses, ainsi que des paysages et des portraits équestres. Bibliographie : Princeteau gentleman, sept catalogues édités à l'occasion de la rétrospective René Princeteau au musée des beaux-arts de Libourne du 15 juin 2007 au 3 octobre 2009. Le Festin, Bordeaux Collection publiques : Musée des Beaux Arts de Libourne - Fond d'environ 160 dessins, deux aquarelles et de nombreuses toiles (legs d'Henri Brulle en 1937, dons de la famille et de quelques particuliers)
Mes ordres d'achat